Москва(495) 510-25-82
Бронирование билетов(495) 785-71-78
Санкт-Петербург(812) 318-18-18
Бесплатный для регионов(800) 300-56-22
25.04 26.04
€ EUR 100.8900
$ USD 94.3559
Главная Статьи Экскурсии для школьников Экскурсии для школьников в Псков

Экскурсии для школьников в Псков

05.04.17

Псков упоминается в летописях еще 1100 лет назад. Город был крепостью, охранявшей северо-западные рубежи от литовских и польских набегов, послужил пристанищем для православных христиан, подарил миру великую княгиню и великого поэта. Отважные псковичи стали героями для своих соотечественников. Их подвиги служат примером для будущих поколений. Псковская земля прекрасна! Она богата густыми лесами, синими озерами, великолепными образцами каменной архитектуры и русского деревянного зодчества. Многие русские традиции зародились и развились именно здесь.

Юному поколению россиян интересно и полезно познакомиться с историей и культурой древнего Пскова. Учебники не могут раскрыть всю красоту и богатство этого края. Поэтому компания «Ост-Вест» организует двух-трехдневные экскурсии для школьников в Псков и Псковскую область.

На территории города и области расположились девять православных монастырей. Более сорока красивейших храмов, часовен, церквей и церквушек удивляют гостей своей изысканной красотой. Их архитектура удачно вписана в окружающие живописные пейзажи. Перезвон их колоколов разносится далеко по окрестностям.

Псковские богатства

По прибытии в город гости в ходе обзорной экскурсии знакомятся с общей историей и красотами города. Программа включает посещение псковского Кремля и прилегающего Довмонтова города. Дети осматривают расположенный на кремлёвском подворье Троицкий кафедральный собор, обходят крепостные стены, башни, другие храмы. Они увидят памятник родившейся на Псковщине великой княгине Ольге и князю Александру Невскому.

Еще один интересный псковский историко-культурный комплекс – Поганкины палаты. В старину эти здания были купеческим подворьем с жилым домом, складом и торговой палатой. Сегодня в них разместился художественный музей и различные исторические экспозиции.

В качестве познавательно-развлекательной программы школьникам предлагаются мастер-классы прикладного народного творчества. Они научатся изготавливать игрушки из теста и глины, создавать тряпичные куклы-скрутки. Уроки дают признанные псковские народные мастера.

Выезд в Печоры и Изборск

На границе Псковской области и Эстонии расположился город Печоры. Его главной достопримечательностью является действующий Псково-Печорский Свято-Успенский мужской монастырь. Основанное в 15 в. религиозное монашеское общество сначала размещалось в естественных пещерах в холмах. Сегодня это роскошный архитектурный комплекс, поражающий воображение туристов еще на подъезде к нему.

Неподалеку от Печор стоит город Изборск. Он еще старше Пскова. Из архитектурных достопримечательностей здесь сохранились Труворово городище, фрагменты крепостной стены и Никольский собор XIV века. Из природных достопримечательностей привлекают внимание Словенские ключи, которым более 1000 лет. Они представляют собой двенадцать бьющих из скальной породы минеральных источников-водопадов.

В качестве развлечения дети посетят настоящую пасеку, попробуют свежий мед и душистый травяной чай, узнают, как функционирует дружная пчелиная семья, как работает и общается с пчелами пасечник.

Визит в Пушкинские Горы

Отправляясь на экскурсию в Псков, нельзя обойти вниманием село Михайловское, где родился и провел свое детство А.С. Пушкин. Поселок расположился на холмах в окружении густого соснового леса. Сейчас он называется Пушкинские Горы и входит в состав обширного мемориального музея-заповедника «Пушкинский».

Комплекс включает три дома-усадьбы «Михайловское», «Петровское» и «Тригорское», могилу Александра Сергеевича, некрополь Ганнибалов-Пушкиных, музей-мельницу, пять озер, несколько имений родственников и друзей семьи Пушкиных. Дети прогуляются по парку, аллеям Еловой и Керн, заглянут в домик няни Ирины Родионовны, выйдут на любимую поэтом Михайловскую поляну, побывают на острове Уединения.