Москва(495) 510-25-82
Бронирование билетов(495) 785-71-78
Санкт-Петербург(812) 318-18-18
Бесплатный для регионов(800) 300-56-22
25.04 26.04
€ EUR 100.8900
$ USD 94.3559
Главная Статьи Экскурсии для школьников Экскурсии для школьников в Калининград

Экскурсии для школьников в Калининград

05.04.17

Калининград – единственный в своем роде российский город. Стоящая на границе славянских и латинских земель крепость пережила десятки политических потрясений. Выросший на её месте город накопил богатейшую историю и сохранил уникальную архитектуру, сочетающую прошлое и настоящее.

Экскурсионная поездка в Калининград помогает школьникам узнать и понять историю одного из замечательнейших уголков их Родины. А заодно полюбоваться удивительными пейзажами и необычными природными явлениями Прибалтики. Компания «Ост-Вест» организует интересные программы, прокладывает удобные маршруты, обеспечивает безопасный проезд и комфортный ночлег. Присоединяйтесь к интересным и познавательным школьным экскурсиям в Калининград!

Калининград архитектурный

Совместными усилиями Тевтонского рыцарского ордена и чешского короля Пржемысла Отакара II город был заложен в 1255 г. в стратегически удобной точке – месте впадения реки Преголь в Калининградский залив. Сначала это была оборонительная крепость Тувангста, которая уже в 1260 г. успешно выдержала военную осаду. Со временем крепость обросла рыбацкими поселками, соединившимися в крупный город, названный Кёнигсберг – Королевская гора. С 1946 г. город территориально перешел к СССР и был переименован в Калининград.

Во время последней войны значительная часть города была разрушена, восстановлены были далеко не все здания. Но отдельные районы чудом уцелели, а немецкое население частично восстановило некоторые архитектурные достопримечательности. Советские застройки внесли свою лепту в городской пейзаж. Сформировалось уникальное сочетание архитектурных стилей и форм.

На первой обзорной экскурсии школьники смогут увидеть и оценить своеобразный облик Калининграда. Они проедут по его улицам, полюбуются мощным сооружением Кафедрального собора и православным Крестовоздвиженским собором. От немецкой истории городу остались Королевские, Бранденбургские и Фридландские каменные ворота, корпус Кёнигсбергской биржи, район старых немецких вилл. Дети увидят красивейшие мосты, памятники Иммануилу Канту, барону Мюнхгаузену, Фридриху Шиллеру.

Есть в городе и уникальный исторический новодел – Рыбная деревня в стиле немецких поселков 18-19 вв. Улицы, здания, причалы, суда выполнены в полном историческом соответствии с этническими образцами.

Калининград культурный

В Калининграде расположены шесть больших музеев, которые школьникам обязательно понравятся. Самый старый – Историко-художественный областной музей, организованный в 1946 г. В помещениях одной из оборонительных башен старой крепости в 1979 г. открылся Музей янтаря. А в 1990 г. был заложен Музей Мирового океана, в уникальный комплекс которого входят несколько экспозиционных корпусов с тематическими выставками, несколько морских судов-музеев, обширный «Лодейный» двор с элементами портовых служб.

Старшеклассников заинтересует остров Кнайпхоф или Остров Канта с обширным дендропарком. Именно на территории острова стоит почти уцелевший во время бомбежек Кафедральный собор. Службы в его стенах не проводятся. Но здесь находится захоронение родоначальника немецкой классической философии Иммануила Канта и работает его музей.

Калининградская природа

Выехав за город, юные экскурсанты погружаются в красивую балтийскую природу. Самым интересным природным объектом является Куршская коса – песчаная полоса шириной 400 м и длиной 98 км. На её территории находится национальный парк с пешими туристическими маршрутами. Опытный гид проведет по ним детей, расскажет об интересных местах и фактах, связанных с косой.

В списке уникальных природных объектов косы находится дюна Эфа, на вершине которой оборудована смотровая площадка. Школьники смогут полюбоваться видами на окружающую природу, песчаные дюны, морские просторы.

Еще один удивительный объект – Танцующий лес. Он появился на территории парка не так давно. Каким-то непостижимым образом стволы растущих там сосен не тянутся вверх, а изгибаются в невероятных «танцевальных» позах.