Москва(495) 510-25-82
Бронирование билетов(495) 785-71-78
Санкт-Петербург(812) 318-18-18
Бесплатный для регионов(800) 300-56-22
16.04 17.04
€ EUR 101.7893
$ USD 95.4609
Главная Статьи Детский отдых Детские лагеря и санатории. Отдых с пользой.

Детские лагеря и санатории. Отдых с пользой.

25.10.15

Детские лагеря и санатории. Отдых с пользой.

Многие школьники с нетерпением ждут летних каникул. И это вполне логично - в школу идти не нужно, про уроки вообще можно забыть. Можно гулять целыми днями напролет. А перед родителями каждое лето встает вопрос: «Чем занять ребенка?». Ведь, как правило, все взрослые работают с утра до вечера, а кто же будет присматривать за ребенком?

Да, конечно, можно отправить свое чадо к бабушке в деревню или саму бабушку можно пригласить погостить на три месяца. А если бабуля далеко живет или ее нет? Да и к тому же все порядочные мамы и папы не хотят, чтобы их детки все теплые дни просидели дома без пользы. Школьная программа забудется, а смена режима дня может негативно сказаться на детском здоровье.

Лето – это лучший период времени для отдыха и оздоровления ребенка в детском лагере. При выборе данного варианта и режим будет соблюден, и чадо будет под присмотром. Обучающие и развлекательные мероприятия не дадут ребенку скучать и грустить. Свежий лесной или морской воздух благоприятно отразится на самочувствии и развитии, а новые знакомства позволят завести новых друзей.

Но самый сложный вопрос, с которым тяжело смириться всем мамам - «Как же ребенок будет без родителей, да еще и почти целый месяц?». Да, на такой ответственный шаг могут решиться не все любящие мамы и папы. Но не может же малыш всегда находиться под родительской опекой.

Как решиться отправить ребенка в детский лагерь?

Важно понимать, что детям нужно взрослеть, учиться самостоятельно принимать решения и совершать поступки. При отсутствии плавного перехода из детства во взрослую жизнь, многие подростки испытывают трудности. Ведь еще вчера все за ребенка делали родители, а завтра уже нужно будет окончить институт, устроиться на работу и самому строить семью. Иногда дети просто устают от чрезмерной заботы и ласки, им хочется самостоятельности, каждый ребенок хочет побыстрее стать взрослым. Не нужно ему в этом мешать, а наоборот - лучше помогите.

Детский лагерь или санаторий - это один из лучших способов, который поможет ребенку проявить себя. Это повод понять, что родители не всегда смогут быть рядом. Что может быть лучше увлекательных игр с новыми друзьями или развлечений в хвойном лесу? Конкурсы, спортивные соревнования, специализированные кружки, вечерние просмотры фильмов и мультфильмов в кинотеатре и танцы на дискотеке. Как можно оградить любимого сына или дочку от такого замечательного времяпровождения? Это лучшая альтернатива городской скуке и сидению перед телевизором и компьютером.

После возвращения ребенка домой родители заметят изменения в лучшую сторону, как в характере, так и физическом состоянии малыша. Многие дети после одной поездки в лагерь захотят приехать сюда и следующим летом.

Выбор лагеря или санатория

Важно понимать разницу между детскими лагерями и санаториями. Детский отдых, развитие и оздоровление - это профиль лагеря. Санаторий – это медицинское учреждение, профилем которого, как правило, является профилактика и лечение различных видов заболеваний. Наличие и количество развлечений и игр зависит от политики санатория, а также состояния здоровья ребенка и диагноза. Лагеря и санатории расположены, преимущественно, в экологически чистых зонах.

Если у ребенка нет хронических заболеваний и общее состояние здоровья можно оценить как хорошее, то стоит остановить свой выбор на лагере. В детском лагере соблюдается режим дня, здоровое комплексное питание и массово-развлекательные мероприятия.

Кроме того, следует учитывать и расположение оздоровительного центра - будет он на морском берегу или в лесной чаще.

Адаптация ребенка

Важно заранее морально подготовить малыша к лагерю. Рассказать о возможных играх, конкурсах, новых друзьях. Необходимо правильно преподнести ребенку информацию о вожатых. Ведь вожатый должен быть лучшим другом и человеком, которого нужно беспрекословно слушаться. Тогда чадо поймет, что вожатый - это хороший знакомый родителей, а значит - получится избежать многих конфликтов.

Нередки ситуации, когда дети в первые дни отдыха в лагере начинают звонить родителям и жаловаться, что им скучно и они хотят домой. Не стоит принимать такие звонки близко к сердцу, лучше поддержать своего малыша, объяснить ему, что он в надежных руках и ему там будет весело. Дети школьного возраста склонны к преувеличению. Скорее всего, после первых же организованных игр со сверстниками ребенок забудет о своей тоске. Можно позвонить вожатому и расспросить про адаптацию сына или дочки и узнать, как обстоят дела.

Лучше звонить своему чаду раз в два-три дня, наблюдать, как меняется его отношение к отдыху. Слишком частые звонки могут стать причиной капризов и слез. Нужно помнить, что ребенок получает бесценный опыт самостоятельной жизни без родителей.

Важно тщательно выбирать детский оздоровительный центр. Следует обратить внимание на отзывы друзей и знакомых, а также послушать советы учителей. Стоит заранее пообщаться и с будущим вожатым, рассказать ему о специфических особенностях характера малыша. При правильном подходе к выбору лагеря и подготовке ребенка летний отдых станет незабываемым и подарит много положительных эмоций.