Москва(495) 510-25-82
Бронирование билетов(495) 785-71-78
Санкт-Петербург(812) 318-18-18
Бесплатный для регионов(800) 300-56-22
25.04 26.04
€ EUR 100.8900
$ USD 94.3559
Главная Статьи Экскурсии для школьников Экскурсии для школьников в Волгоград

Экскурсии для школьников в Волгоград

04.04.17

Экскурсионные маршруты для школьников в Волгоград – это тематические поездки, посвящённые защите Сталинграда. Большинство посещаемых детьми достопримечательностей так или иначе связаны с теми далёкими событиями. Эти экскурсии нужны для воспитания в сердцах юного поколения патриотизма и любви к Родине.

Помимо военно-исторических объектов, дети знакомятся с современным городом, его проспектами, архитектурой, культурными и научными достижениями. Перед ними предстаёт современный Волгоград с красивыми пейзажами, великолепным видом на Волгу, новыми памятниками и скульптурными композициями.

Волгоград-Сталинград военный

Знакомство с любым городом начинается с обзорной экскурсии. Дети проезжают по красивым городским улицам, гуляют по центральной набережной и Аллее Героев, проходят через мемориальный сквер и площадь Павших бойцов. Автобус останавливается у дома сержанта Павлова. Здание было полностью восстановлено, и в нём по-прежнему живут волгоградцы. Лишь на одном торце сохранён участок разрушенной кирпичной стены, оставшейся после тех трагических событий.

Второй этап знакомства с Волгоградом – экскурсия по грандиозному ансамблю-памятнику Мамаев курган. Это целый комплекс, музей под открытым небом, посвящённый героической борьбе советских воинов. Над ним возвышается гигантская скульптура «Родина-мать» с мечом, призывающая народ к защите Отечества. У её ног горит Вечный огонь памяти.

Самая известная во всем мире достопримечательность Волгограда – панорама «Сталинградская битва». Неподалёку находится панорама «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом» – самое крупное батальное полотно в России. Экспозиции музеев включают тысячи единиц оружия, военной техники, документов, бытовых предметов, произведений изобразительного искусства.

Волгоград-Царицын революционный

Вторая тема экскурсий в Волгоград – жизнь города в дореволюционное время и в трагические революционные годы. Прежде город носил имя Царицын. Он был основан в XVI в. на стратегически удобном берегу Волги. Экскурсовод Краеведческого музея расскажет школьникам об истории и быте городского населения, покажет экспозиции с археологическими находками доисторических времен.

Поселившиеся в XVIII веке возле Царицына немцы образовали собственную колонию, которую назвали Сарепта. Они оставили много архитектурных и культурных ценностей. Сегодня дети смогут их увидеть в музее-заповеднике «Старая Сарепта».

В Мемориально-историческом музее ребята познакомятся с бурными революционными событиями. В залах размещены выставки русского и иностранного оружия, документы, фотографии, предметы, рассказывающие о Белом движении. Детям покажут модель знаменитого большевистского бронепоезда.

Волгоград современный

Бурные революционные и трагические военные годы остались в прошлом. За мирное время волгоградцы сначала восстановили свой город, а затем застроили его новыми домами и объектами. Дети смогут посетить Волгоградский музей изобразительных искусств, познакомиться с впечатляющей коллекцией русской живописи с XVIII по XX вв.

Волгоградский планетарий включен в число самых лучших в мире. Его в 1954 г. подарила городу ГДР. Здание похоже на античный храм, венчаемый скульптурой «Мир». В его Звёздном зале 99 проекторов одновременно демонстрируют более 6 тысяч звёзд. Через установленный в обсерватории 12-дюймовый телескоп-рефрактор с 800-кратным увеличением ребята понаблюдают за Солнцем, Луной, планетами нашей системы и далекими звездными системами.

Путешествуя по городу, дети увидят много других интересных объектов: парк Гагарина, Центральный парк, Ботанический сад, Казанский собор, храм Всех Святых, армянскую церковь Сурб Геворг, здание самого крупного в Европе Речного вокзала, скульптурную композицию фонтан «Искусство», памятники российскому казачеству, Александру Невскому, основателям Царицына и многое другое.