Москва(495) 510-25-82
Бронирование билетов(495) 785-71-78
Санкт-Петербург(812) 318-18-18
Бесплатный для регионов(800) 300-56-22
18.04 19.04
€ EUR 102.2843
$ USD 96.2107
Главная Статьи Автобусные туры Достопримечательности Италии

Достопримечательности Италии

16.03.18

Компания «Ост-Вест» приглашает осмотреть самые знаменитые достопримечательности Италии и попробовать самые известные блюда итальянской кухни. Всё, что вы прежде видели на фотографиях и о чём читали в книгах, предстанет перед вами во всей красе и раскроет вам свои удивительные секреты. Вас ждет античная, средневековая и современная архитектура страны, омываемой пятью теплыми морями.

Осколки древней цивилизации

В Италии сохранилось наибольшее число архитектурных и культурных памятников римской империи. Любителям античности здесь есть на что посмотреть. Начать знакомство с римской историей лучше со столицы – Рима. Самым известным его памятником является Колизей, заложенный императором Веспасианом в 72 г. и завершенный Титом в 80 г.

Рим стоит на семи холмах, самым популярным из которых является Капитолийский. На нем возвышается одно из древнейших и важнейших зданий города – Капитолийский храм. Он был освящен в 509 г. до н.э. и много веков считался символом власти и бессмертия Римской империи. В нем возносились молитвы трем богам, заседал сенат, хранился архив. Здание несколько раз разрушалось, восстанавливалось и перестраивалось. Рядом с Капитолием находится знаменитый Пантеон – Храм всех богов, хорошо сохранившийся до наших дней.

В то время, как заканчивалось строительство римского Колизея, на берегу неаполитанского залива произошла трагедия. Внезапное извержение Везувия в 79 г. погубило несколько прибрежных городов. Проведенные в прошлом веке комплексные археологические раскопки открыли современным туристам законсервированные пеплом, а потому хорошо сохранившиеся кварталы городов Помпеи и Геркуланум.

На острове Сицилия возле города Агридженто раскинулась Долина храмов, еще более древних, оставшихся со времен античной Греции. Они построены в дорическом стиле с многочисленными изысканными колоннадами, имеют грандиозные размеры, датируются VI–V вв. до н.э.

Средневековая Италия

Самый известный памятник итальянского Средневековья – знаменитая Падающая башня в Пизе. Она входит в архитектурный комплекс, включающий также городской пятинефный собор, баптистерий, колокольню. Грандиознейший собор Венеции Сан Марко основан в 829 г. Сегодня, кроме архитектурного величия и внутреннего убранства, туристы могут осмотреть разместившиеся в здании сокровищницу и музей.

Настоящее провинциальное Средневековье встречает туристов в пяти поселениях национального парка Чинкве-Терре. Монтероссо, Риомаджоре, Вернацца, пристроившиеся на скалистом морском побережье, уже тысячу лет сохраняют свою неприступность, историческую планировку и уникальную древнюю атмосферу. А фотографии ярких фасадов прилепившихся на скалах домов украсили не один десяток туристических открыток. Похожую средневековую архитектуру, плотные постройки на скалистых склонах, разноцветные фасады демонстрируют поселения Амальфийского побережья.

Истоки эпохи Возрождения

Ренессанс родился из руин древнеримской культуры, потому большинство произведений искусства и архитектуры перекликаются с античностью. Грандиозная коллекция произведений мастеров той эпохи хранится в галерее Уфицци. Строительство этого дворца было начато в 1560 г., а начало коллекции положено в 1581 г. Сегодня в десятках залов и коридоров выставлены тысячи работ Джотто, Рафаэля, Боттичелли, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Караваджо и других авторов великого Возрождения.

Город, в каждом своем здании воплотивший стиль Ренессанс, – Венеция. Она никогда не перестраивалась. Проплывая по каналам и проходя по улочкам в исторической части города, туристы на каждом шагу видят возведенные в 14-16 вв. постройки: Дворец дожей, Скуола Сан-Марко, церковь Санта-Мария-деи-Мираколи, мосты через Гранд-канал.

Первое архитектурное чудо периода Возрождения находится во Флоренции. Это Кафедральный собор, автор которого - архитектор Брунеллески - несколько лет изучал римские раскопки. На основе полученных знаний он создал чертежи и построил базилику.

Сикстинская капелла в Ватикане была построена в 1471 г. В её стенах хранятся работы Боттичелли, Микеланджело, Перуджино, Россели. Позже, в 1626 г., в Ватикане была заложена базилика Святого Петра и в 1656 г. – одноимённая площадь.

Самое известное произведение великого Леонардо находится в церкви Санта-Мария-делле-Грацие. Посмотреть на фреску «Тайная вечеря» и на величественный замок Сфорца в Милан ежегодно съезжаются миллионы туристов.

Богатая природа Италии

Самые известные природные достопримечательности Италии – это горы Везувий и Этна. Везувий возвышается над Неаполем, Этна стоит на Сицилии неподалеку от Катании. Их вулканы иногда просыпаются.

Возле Вероны есть великолепный природный парк водопадов. На его территории (80 тыс. кв. м.) находится множество хрустальных водопадов, изумрудных озер, маленьких пещер, густой лес, туристические тропы разной степени сложности.